08.01.2021
Через несколько дней мы возобновляем «Истории на ночь»! В январе нас ждёт путешествие в ХI век — тревожное время, которое ознаменовалось громкими и трагическими событиями.

Вспышка сверхновой и раскол христианской церкви произошли одновременно — и мы с вами поговорим о совпадениях.
В Англии «человеком века» стал Вильгельм Завоеватель — но, в наших лучших традициях, мы упомянем не только короля. Знаменитая леди Годива — была ли она лишь сказкой или реальной женщиной?
В Германии эпоха Оттонов сменяется временем правления Салической династии. Кто эти люди и почему поссорились с Папой Римским? Зачем император Генрих ходил в Каноссу? Как в этом поучаствовала Матильда Тосканская, одна из немногих в истории женщин-воительниц?
В конце XI века случается первый Крестовый поход. История следующих столетий немыслима без крестоносцев, поэтому не обсудить это явление мы не можем. Чем оправдывали жестокость? Почему походы были привлекательны, а нам кажутся дикими?
И наконец, познакомимся с большим явлением под названием Реконкиста. Откуда на территории католической Испании столько мусульманских храмов и дворцов? Как мусульмане попали в Испанию и как оттуда ушли? Реконкиста длилась дольше одного века, мы же постараемся познакомиться с ней за вечер.
Расписание на январь 2021
08.01. Леди Годива и легенды
12.01. Вильгельм Завоеватель
15.01. Раскол церкви и сверхновая
18.01. Хождение Генриха в Каноссу
20.01. Матильда Тосканская, воительница
22.01. Салическая династия
26.01. Папа Урбан и первый Крестовый поход
29.01. Эль Сид и Реконкиста
- Внимание: начало всех историй поменялось: теперь стартуем в 19:00!
- У пропустивших эфир есть неделя на просмотр записи.
- Рекомендованный возраст — от 6 лет.
- Продолжительность — 45 минут.
- Где — в прямом эфире Zoom.
- Стоимость каждой истории — 5€. За весь месяц — 40€.
Перевод на PayPal: paypal.me/kinderberlin. У кого нет PayPal, напишите мне лично, я дам реквизиты для банковского перевода.
До встречи!
Ваша Татьяна Буловятова