Лесной маршрут в Фюрстенфельдбруке

05.04.2020

По этому маршруту мы гуляли пару недель назад. Несмотря на то, что на центральных лесных дорожках гуляющих было довольно много, на самой тропе немноголюдно.

IMG_0638

Полузаброшенная тропа в Ротшвайгском лесу (Walderlebnispfad Rothschwaiger Forst) знакомит с лесом в городке Фюрстенфельдбрук к западу от Мюнхена.

Этот маршрут появился в 1997 году. В 2009 его привели в порядок, починили отвалившиеся указатели. Но с тех пор прошло много времени, и на каждой развилке приходится угадывать, куда свернуть.

Информационные таблички рассказывают, что такое стабильный лес и почему смешанный лучше хвойного. Сначала путь ведёт через монотонный пихтовый лес, потом попадаются посаженные лесниками молодые лиственные деревья, и наконец мы выходим в смешанный лес. Все эти этапы отмечены на табличках.

IMG_0620

Тут и там попадаются загадки. Например, на одной из станций нужно проверить, насколько хорошо вы знаете деревья и опознать бук, осину, дуб, берёзу, граб. Без листвы это сложно.

Мы захватили с собой книжки про лес, одну из которых выпустило Баварское лесничество. И она как будто писана с этого маршрута — очень легла в канву.

А дети взяли раскраски и фломастеры. На одной из остановок они рисовали, а я им читала вслух про баварские леса.

IMG_0631

Как найти тропу? Ориентир — перекрёсток Cerveretistr. / Rothschwaiger Str. Fürstenfeldbruck. Там есть небольшая парковка и указатель на Walderlebnispfad. По прямой дорожке идти минут 10 до первой развилки. Там как в сказке, три дорожки без указателей. Выбирайте центральную, которая чуть забирает вправо. Если через пару минут увидите первую табличку — вы на правильном пути.

И на таких маршрутах не забываем про правильную обувь, воду и перекус 😉

 

P.S. Неподалёку от леса находится монастырь Фюрстенфельд, о котором я рассказываю на экскурсиях про Людвигов. Но туда лучше приехать после карантина.

P.P.S. А в этом самом лесу в 1347 году на охоте умер император Людвиг Баварец. На одной из улиц в селении Пух (Puch) есть памятный обелиск.

Похожие маршруты ищите в рубрике «Образовательная тропа».

Татьяна Буловятова

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s