Альтмюль-термы в Тройхтлингене

12.06.2022

Термальные источники долины реки Альтмюль оценили ещё римляне две тысячи лет назад. И мы с детьми тоже оценили.

В баварском городе Тройхтлинген (Treuchtlingen) прямо на берегу реки Альтмюль есть термальный комплекс Altmühltherme. Мы заглянули сюда после визита в соседний Вайсенбург, о котором я писала отдельно.

Комплекс состоит из трёх зон, в них разные билеты.

Familienbad

Самый недорогой вариант. Тут есть плавательный бассейн с трамплином; бассейн помельче для тех, кто плавать только учится; тёплый бассейн в зале с очень гулким эхом; две горки-трубы; а также стеклянная комната с брызгалками для младенцев.
Всё это в помещении. Сейчас строятся ещё два бассейна под открытым небом.

Thermalbad

Двухэтажная зона с термальной водой из скважины. Дизайн помещений тут поинтереснее, чем в семейном бассейне. На верхнем этаже два бассейна с пузырьками, массажными струями, водопадом и даже баром в воде, вокруг которого течение. На нижнем этаже — бассейн в помещении, джакузи, две мокрых парилки и большой неглубокий бассейн на свежем воздухе.
Вода в этой части очень тёплая.
Билет в термальный бассейн позволяет пользоваться семейным бассейном тоже.

Saunalandschaft

Зона «без текстиля» с несколькими саунами и бассейнами.
Туда мы не ходили.

Между зонами можно переходить за доплату. Есть закусочная с пиццей и прочим подобным.

Цены от 3 до 21€ на человека в зависимости от возраста, выбранных зон и продолжительности посещения. Подробности на сайте altmuehltherme.de.

Адрес: Bürgermeister-Döbler-Allee 12, 91757 Treuchtlingen. От Мюнхена полтора часа езды на машине на север.

Другие термы и бассейны ищите в рубрике «Бассейны».

Что ещё посмотреть в Тройхтлингене?

  • городской дворец (Stadtschloss Treuchtlingen): музей истории региона Альтмюльталь с игровой комнатой и бесплатным входом;
  • руины замка на горе (Obere Veste): пешком от дворца 15-20 минут мимо коз и баранов; 25 и 26 июня 2022 тут пройдёт средневековый праздник Treuchtlinger Burgfest.

Татьяна Буловятова