02.10.2019
В южном пригороде Мюнхена Грюнвальд расположен отличный природный аттракцион, где можно провести с детьми весь день — Центр изучения леса (Walderlebniszentrum Grünwald). Здесь можно не только надышаться свежим воздухом, но и узнать много интересного о лесных почвах, насекомых, поиграть на музыкальном инструменте дендрофоне и пройтись босиком по разным поверхностям.
Посещение лесного центра рекомендуем начать именно с прогулки по тропе. От парковки пройдите до входа в центр, но не заходите в него сразу. В киоске у ворот возьмите схему маршрута и отправляйтесь направо в лес по жёлтым указателям.
На тропе расположены станции с информационными стендами на разные темы.
На первой станции можно посмотреть, как почва фильтрует воду. В одном прозрачном цилиндре насыпаны камни, в другом — земля с травой. Из колонки в оба цилиндра течёт вода, и вы моментально видите, как работают эти природные фильтры: через камни вода протекает быстро и остаётся мутной, а через слои почвы проходит медленно, частично впитывается, очищается.
На другой станции — спил огромного дуба. Стенд поясняет, о чём именно могут поведать годовые кольца. Здесь можно не только определить возраст дерева, но и понять, в какие годы ему рослось вольготно, а в какие приходилось бороться за ресурсы с соседями-дубами.
На пути вы поиграете с «древесным телефоном», простучите мелодию на дендрофоне, рассмотрите «отель для насекомых».
Самая привлекательная точка маршрута — тропа для хождения босиком по разным поверхностям. Здесь рекомендуется закрыть глаза и определять наощупь, по чему вы идёте: по шишкам ли, опилкам, камням или хвое.
Есть два варианта прохождения тропы — длинный и короткий. Уставшие путники могут срезать путь и вернуться в лесной центр быстрее.
В конце маршрута вас ждёт загон с дикими кабанами. Каждый день в 16ч их кормят, и для зрителей предусмотрен специальный навес со скамейками.
Сам лесной центр — это ухоженный парк, где расположен музей леса, зал для семинаров, кафе на свежем воздухе и развлекательная тропинка, где знакомство с флорой и фауной Баварии продолжается.
Так, тут есть дерево запахов — нажмите кнопку и угадайте, какой аромат выпрыснулся из отверстия: смола, лаванда или даже дикий кабан. Есть тест на осязание — нужно засовывать руку в закрытые полости и угадывать наощупь, что там внутри: рога косули, шишки, камни, зубы.
Музей тут небольшой, но познавательный. В нескольких комнатах расположены макеты баварского леса, чучела животных и даже аквариум с местными рыбами.
На поляне прекрасно отдыхается после прогулки по лесной тропе. В небольшом кафе готовят свежие вафли и сэндвичи, но также предлагают блюда из местной дичи. Кто-то по соседству празднует детский День рождения за большим столом. По желанию можно заказать проведение лесного праздника у сотрудников центра — вам предложат поиск сокровищ или познавательную прогулку с педагогом.
У ворот центра есть игровая площадка со «звучащим» лабиринтом из подвешенных стволов. В паре сотен метров — верёвочный парк для любителей полазать по деревьям.
Вход в Лесной центр бесплатный, как и парковка. Тропа открыта круглосуточно и круглогодично.
На заметку: С детьми-школьниками можно пройти квиз. Вам понадобится специальный флаер, возьмите его перед походом по тропе. На пути будут встречаться столбики с вопросами, записывайте ответы на свой флаер. А потом возле музея вы найдёте сейф, введёте код, и если он окажется правильным, вас ждёт сюрприз.
Татьяна Буловятова
http://www.alf-eb.bayern.de/forstwirtschaft/wald/072604/
А в Берлине есть созвучное место: экологическая тропа «Wald. Berlin. Klima» в Груневальде.
Чтобы не пропустить новые публикации, подписывайтесь на наш инстаграм-блог @kindermuenchen и на фейсбук-страничку Детский Мюнхен!