Маршрут от Шлирзее к Крестовой горе

14.05.2020

Делюсь ещё одним маршрутом в Баварских Альпах возле озера Шлирзее. От Мюнхена ехать сюда около часа.

Протяжённость его — около 8 км, подъём и спуск пологие, для колясок не подойдёт, а вот для малышей в переносках — вполне. Мои дети 6 и 8 лет прошли сами без проблем.

IMG_1613

Этот маршрут не выводит к озеру — его видно издали, с самой высокой точки. Поэтому слово «Schliersee» тут скорее для ориентира.

Стартуем от парковки у отеля Hennererhof. У отеля дорога раздваивается, выбираем направление налево. В этом случае панорамные виды будут на спуске, и смотреть можно будет на окрестные горы, а не на склон перед своим лицом. Направление — на Gindelalm.

IMG_1593

Подъём проходит по лесу. Широкая удобная дорожка, по краям что-то цветёт, течёт, жужжит. У нас задержку вызвали сланцевые породы — ну как не поковырять палкой и не посмотреть, как порода слоится и отваливается!

Выходим к горному ресторанчику Gindelalm. Он закрыт на карантин, но хозяева позаботились о холодных напитках: у стены стоит ящик с пивом и соками, висит открывашка и стоит коробочка-касса. Берите с собой монетки!

IMG_1609

Ищем указатель на «Hennererhof über Kreuzbergalm» и дальше снова поднимаемся.
Вы уже видите крест на горе? Путь пройдёт через него. Это самая высокая точка маршрута, Kreuzberg, 1715 метров. Именно отсюда открываются лучшие виды. Можно задержаться.

От креста путь пойдёт вниз, и тут можно насладиться видами сполна. Наконец откроется озеро Шлирзее.

IMG_1615

Следующий пункт — ресторанчик Kreuzbergalm. Если вы устали, не поднимайтесь к нему, а пройдите по тропе справа — она выведет на ту же дорожку, но быстрее. Держимся направления на Hennererhof.

IMG_1625

Коровы, разнотравье, панорамный вид — всё это будет радовать ещё пару сотен метров, а потом дорожка уходит в лес и больше из него не вынырнет. Лес тут не очень живописный, много поваленных деревьев. Внизу вашим спутником станет журчащий ручей с зарослями дикого чеснока.

Выходим к нашей парковке. Указатель тут сообщает, что за полчаса можно дойти до озера. Если есть силы — попробуйте.

 

На заметку: другой маршрут возле Шлирзее проходит через руины крепости Хоэнвальдек. О нём мы рассказывали тут.

Ещё больше маршрутов, подходящих для детей — в рубрике «Wanderkind».

Татьяна Буловятова

Адрес парковки: Hennererstraße 36, 83727 Schliersee.

Следить за обновлениями блога Детский Мюнхен удобно в Facebook (страница Детский Мюнхен) и в Instagram (@kindermuenchen)!


 

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s